Selasa, 25 Desember 2018

RPP SIMPLE PRESENT TENSE



RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN

Mata Kuliah                  : Bahasa Inggris
Semester/ SKS              : 1/2
Pertemuan Ke-             : 1
Alokasi Waktu               : 100 MENIT
Prasyarat:

Standar Kompetensi

Mahasiswa memiliki kemampuan memahami bacaan, menguraikan kembali isi bacaan dalam bahasa inggris secara lisan dan tulis sesuai dengan paraphrasing; pemahaman tentang mekanisme penulisan wacanapendek hingga panjang dan teknis; membekali peserta didik dengan menggunakan kalimat simple, compound dan compound complex di dalam penulisan paragraph dengan mempertimbangkan factor cohesion-coherent, dan pengorganisasian gagasan ke dalam bentuk paragraf.

Kompetensi Dasar

Mahasiswa diharapkan dalam pertemuan ini mampu memahami bahasa Inggris akademik untuk Present Tenses

Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar
Present Tenses
1.  Menjelaskan tujuan mata kuliah
2.  Menjelaskan ruang lingkup mata kuliah
3.  Present Tenses

Tujuan Pembelajaran

Setelah menyelesaikan pertemuan ini, mahasiswa diharapkan dalam pertemuan ini mampu memahami bahasa Inggris akademik untuk Present Tenses

Materi Pokok
1.  Tujuan mata kuliah
2.  Ruang lingkup mata kuliah
3.  Kebijakan pelaksanaan perkuliahan
4.  Kebijakan penilaian hasil belajar
5.  Tugas yang harus diselesaikan
6.  Buku ajar yang digunakan dan sumber belajar lainnya
7.  Hal-hal lain yang esensial dalam pelaksanaan perkuliahan.
8.  Present Tenses

Metode Pembelajaran

Menggunakan metode ceramah, tanya jawab,dan diskusi


Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1

No.



Kegiatan Pembelajaran


Alokasi

Bahan Pustaka







Waktu













1.


Pendahuluan


15 Menit






v Menjelaskan deskripsi, tujuan dan









manfaat mata kuliah









v Menjelaskan kompetensi dasar yang harus









dicapai dalam pertemuan









v Menjelaskan cakupan materi
















2.


Kegiatan Inti


75 Menit

Azar, Betty Schrampfer. 1989. Understanding and Using English Grammar, Second Edition. Prentice Hall Pres -




v 1. Tujuan mata kuliah







v 2. Ruang lingkup mata kuliah







v 3. Kebijakan pelaksanaan perkuliahan







v 4.
Kebijakan penilaian hasil belajar







v 5.
Tugas yang harus diselesaikan







v 6.
Buku ajar yang digunakan dan sumber belajar







lainnya







v 7.
Hal-hal lain yang esensial dalam pelaksanaan









perkuliahan.






v  8. dan Present Tenses

3.

Penutup



10 Menit


v Mengundang pertanyaan dan komentar dari




mahasiswa





v Menyimpulkan materi yang telah diberikan


Alat dan Sumber Belajar
Alat

: Laptop, LCD
Sumber Belajar
: Buku referensi, Internet, Mas media
Penilaian

:  Tugas 30%




Mid Test 30%




UTS  40%
Bentuk soal

:  Uraian
a. Soal
:



1)  Jelaskan apa itu tenses!
2)  Sebutkan jenis-jenis Present Tenses yang anda ketahui!

3)  Berikan beberapa contoh kalimat yang menggunakan Present Tenses!

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...